Муниципальное общеобразовательное учреждение
Челябинская область, Сосновский район, с. Архангельское, ул. Набережная, 1А
Телефон: +7 (35144) 4-61-46

 

Главная / Новости / Обращение к родителям учащихся МОУ Архангельская СОШ

Обращение к родителям учащихся МОУ Архангельская СОШ

27 сентября 2020

Новости

Обращение к родителям учащихся

МОУ Архангельская СОШ

 

 

Цель обращения:

- организация совместной деятельности родителей, учителя и учащихся по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения.

Задачи обращения:

- побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.

- ознакомить родителей и учащихся с некоторыми правилами и памятками, способствующими наиболее эффективному усвоению ПДД.

 

Основная часть

Знание правил — жизненно важно!

 

Уважаемые родители! Через наше Обращение мы хотим обратить ваше внимание об обязательном выполнение вашими детьми Правил дорожного движения!

И от того, насколько нам удастся достучаться, подробно разъяснить ребёнку, потребовать безукоризненного их выполнения, зависит очень многое.

И, в первую очередь — жизнь и здоровье наших детей.

Очень часто привычный для нас ход жизни внезапно нарушается.

Происходят события, которых мы совсем не ждали. Несчастные случаи, которые в корне меняют нашу жизнь.

Мамы и папы должны абсолютно чётко понимать, что правила дорожного движения — это не просто определённая сумма знаний для ребёнка, полученная в школе или рассказанная родителями. Это нечто большее.

Можно иметь отличные отметки по математике или не успевать по ряду школьных дисциплин, но знать и выполнять правила дорожного движения обязаны все. Рано или поздно пробелы в этом плане могут привести к трагическому исходу,

Однако и отличные знания правил безопасного перехода через проезжую часть могут не спасти от беды.

Кроме вас, на проезжей части ещё есть нарушители.. И примеров тому, к сожалению, предостаточно.

Мало знать на какой цвет светофора переходить улицу или по какой стороне идти по трассе без тротуаров.

Безопасность пешехода, как полноправного участника дорожного движения — это, прежде всего, стиль жизни, умение адекватно принимать решения в самых различных ситуациях. Причём, целый ряд действий и решений должны приниматься мгновенно, автоматически, не раздумывая. Очень часто ситуация складывается так, что лишь доли секунды решают судьбу человека, тем более очень маленького.

Именно эти качества самосохранения родители обязаны воспитывать в подростке и постоянно контролировать их исполнение.

Мамы и папы — помните об этом!

Поверьте, не сможет учитель в школе научить ребёнка автоматически поворачивать голову налево, при переходе улицы, а дойдя до середины — направо. Обязательно нужна практика. Жизненно важна.

Этому и обязаны научить родители. Разве вам не приходилось наблюдать картину, когда не отрываясь от телефона, не замечая вокруг себя ничего, человек спешит через улицу, пусть даже на зелёный свет.

Однако, при этом он забывает или не знает, что у автомобиля могут элементарно отказать тормоза, что дорога скользкая и тормозной путь резко увеличивается… Что, в конце-концов, за рулём может оказаться пьяный водитель.

Только практика, постоянный контроль, напоминания и поправки в поведении научат вашего ребёнка и доведут до автоматизма привычку всегда! поворачивать голову при переходе улицы, следить за окружающей, в данный момент, ситуацией. Как это делают на автомате профессиональные водители, сидя на пассажирском месте.

Не замечали? Понаблюдайте при случае. У любого водителя эта привычка выработана годами. И что бы он не делал в этот момент, совершенно не задумываясь, сидя на пассажирском кресле, на перекрёстке он обязательно посмотрит по сторонам.

Но это взрослый человек, наученный жизненным опытом… А тут ребёнок. Мы просто обязаны вложить в него этот опыт.

Практика и ещё раз практика. На машине отвозить и забирать со школы, безусловно, проще. И будет для ребёнка это первый и последний опыт или дорога домой станет привычным безопасным маршрутом — зависит только от родителей.

Чаще позволяйте малышу самому принимать решение. Не тащите его за руку на переходе — лучше отдайте ему инициативу.

Но контролируйте, поправляйте.

Ниже ряд правил дорожного движения, которые каждый школьник обязан знать наизусть. И не просто выучить их как стихотворение. Берите ребёнка за руку и отправляйтесь в путь.

Безопасная дорога в школу

* Отработайте каждое правило на практике. Проходя маршрут до школы, непременно обращайте его внимание на мельчайшие детали, дорожные знаки, приводите примеры нарушений.

* Обращайте особое внимание ребёнка на внимательность и осторожность при переходе проезжей части. Не говорите по телефону, пересекая улицу. Внимательно оглядывайтесь по сторонам. Помните, ваше поведение — наглядный пример для подражания.

* Прививайте ребёнку привычку пересекать улицу только в установленном месте. В идеале — по пешеходному переходу. Даже если потребуется идти до следующего переулка. Не бойтесь потерять пары минут. Страшнее будет потерять нечто более ценное.

* Требуйте от ребёнка неукоснительно и всегда подчиняться сигналам светофора. И не упустите важную деталь — нельзя сразу стремглав спешить на зелёный сигнал. Сделайте паузу, посмотрите налево, убедитесь в отсутствии быстро приближающегося автомобиля. Придерживайтесь правой стороны пешеходного перехода.

* За городом, в населённом пункте при отсутствии тротуара, двигайтесь навстречу автомобильному потоку. Вы хорошо видите приближающийся транспорт и не получите неожиданный удар сзади.

* Специальные светоотражающие наклейки на форме позволят водителю в тёмное время суток заметить школьника издалека.

Купите такие полоски, это важная деталь безопасности ребёнка на дороге.

* Напоминайте ребёнку, что самый безопасный переход — подземный. И если есть выбор, однозначно включайте такой переход в маршруты подростка. Куда бы он не пошёл, в школу или в магазин за хлебом.

* Учите ребёнка различать шумы автомобилей. Грузовой или легковой? Автобус или троллейбус? А быстро он мчится или потихоньку приближается к пешеходному переходу? Приближается к перекрёстку или движется параллельным курсом.

Помните — машину иногда не видно. Но слышно всегда!

Дорогие родители, в начале нового учебного года уделите время и напомните своим детям о правилах безопасного поведения на дороге.

Делайте это в виде игры или, для подростков постарше, проводите своеобразные экзамены, но обозначьте проблему.

Безопасная дорога в школу — вот главная задача для родителей. Знания правил самосохранения не менее важны, чем знания других школьных предметов. Скорее — более важны!

 

Список использованных ресурсов: https://pedportal.net/ Педпортал – учебные материалы для учителей и родителей http://ds18-nkr.edu.yar.ru Памятка для родителей по безопасности детей http://spasti-sebya.ru/bezopasnaya-doroga-v-shkolu/ Спастись и выжить! Поведение и выживание в экстремальных ситуациях


На сайте архангельская-школа.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан